Accueil
Présentation
Programmes
Emissions
News
Structure
Fonctionnement
Historique
Photos
Partenaires
Adhésion-Soutien
20 ans R.A.M.
Ecoles
EmbrunMan
Jazz
Liens
Revue de Presse
Téléchargements (Logos, Programmes)
 
R.A.M.
Rue du Sénateur Bonniard
05 200 Embrun
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mèls)
Studios :
Président :
 
Fréquences
EMBRUN 100.2
GUILLESTRE 93.3
GAP 93.7
SAVINES 100.2
CHORGES 93.7
PUY SANIERES 100.2
REOTIER 93.3
MONTDAUPHIN 93.3

LES ORRES 100.2

Accueil
Présentation
Programmes
Emissions
News
Structure
Fonctionnement
Historique
Photos
Partenaires
Bénévoles
20 ans R.A.M.
Ecoles
EmbrunMan
Jazz
Liens
Revue de Presse
Téléchargements (Logos, Programmes)
 
R.A.M.
Rue du Sénateur Bonniard
05 200 Embrun
FRANCE
Téléphone
04.92.43.37.38
Fax
04.92.43.54.43
Courriels (Mèls)
Studios :
Président :
 
Fréquences
EMBRUN 100.2
GUILLESTRE 93.3
GAP 93.7
SAVINES 100.2
CHORGES 93.7
PUY SANIERES 100.2
REOTIER 93.3
MONTDAUPHIN 93.3

LES ORRES 100.2

 

 

Les émissions de la RAM

ROCK SPIRIT

LA NOTE BLEUE

PAROLE DONNEE ...

MUSISTOIRES

MES DISQUES A MOI

ITINERAIRE

ACCORDEON NOSTALGIE

COULEURS MUSIQUES

COULEURS CAFE

EN MARGE D'ECRITS

ANACHRONIQUES

LE MAGAZINE

SALLE COMBLE

METAL STATION

ECLECTIK IN THE MIX SKETCH' UP  

PAROLE DONNEE

Horaire : Samedi / 12 h 00 et 19 h 00

Durée : 30'

Description : Parole donnée à un élu politique, économique ou associatif sur l'actualité en cours.

Présentateur : Bruno HONORÉ, Rédacteur en Chef


ITINERAIRE

Horaire : Lundi / 11 h 05 et Mardi / 18h

Durée : 45'

Description : Un invité vient raconter son itinéraire personnel (vie, voyage, ...)

Présentateur : Bruno HONORÉ (ou un autre journaliste). Pour s'inscrire :


Le Mag'


Horaires : du lundi au vendredi / 9 h et 19 h

Durée : 30'

Description : Patrimoine, environnement, santé, culture, rencontres…

Présentateur : Bruno Honoré ou Corinne Clivio ou Viviane GUERARD


MES DISQUES A MOI

Horaire : Mercredi / 18 h 00 et Jeudi / 11 h 05

Durée : 45'

Description : Un invité vient présenter ses disques préférés à l'antenne.

Présentateur : Bruno HONORÉ (ou un autre journaliste). Pour s'inscrire :

 

(Haut de Page) (Retour Page des Programmes / R.A.M.)

 


LA NOTE BLEUE


Horaire : Lundi / 18 h 00 et Samedi / 10 h15
Durée : 45'
Description : Musiques Jazz, Blues, Gospel, Swing… Pour en savoir plus

Présentateur : Jean-Bernard OURY


ROCK SPIRIT


Horaire : Samedi / 18 h 00
Durée : 45'
Description : Musiques Rock + Chronique hebdo

Présentateur : Bernard DESCAMPS


MUSISTOIRES


Horaire : Mercredi / 11 h 05

Durée : 45'

Description : Contes et Musiques traditionnelles

Présentateur : François HELLER


ACCORDEON NOSTALGIE


Horaire : Samedi / 11 h 05

Durée : 45'

Description : Musette et Variétés

Présentateur : Jean-Pierre GIRAUD, dit "Léon"

(Haut de Page) (Retour Page des Programmes / R.A.M.)

EN MARGE D'ECRITS

Horaire : Jeudi / 18 h

Durée : 45'

Description : Littérature (émission de la revue littéraire"Gros Textes"), Théâtre, Conte, ...

Présentateur : Yves ARTUFEL / AMICONTE / Compagnie de la Tour Brune: Compagnie "Rions de Soleil"


SALLE COMBLE


Horaires : 9h et 19h, le 1er mercredi du mois (émission actuellement suspendue)

Durée : 30'

Description : magazine sur l'actualité cinématographique

Présentateur : Marine OURY .


RENDEZ-VOUS JEUNES


Horaire : mercredi 17h10 (en alternance avec Couleurs Musiques)

Durée : 45'

Description : Musiques diverses présentées par des jeunes


METAL STATION


Horaires : 1 vendredi sur 2 / 18h - 18h45

Durée : 45'

Description : Heavy Metal, Rock Métal, ...

Présentateur : Fred

(Haut de Page) (Retour Page des Programmes / R.A.M.)

GUITARES DU MONDE


Horaires : 1 vendredi sur 2 de 18h - 18h45

Durée : 45'

Description : toutes les facettes de la guitare

Présentateur : Vincent DELIE


COULEURS MUSIQUES

Horaire : Du Lundi au Vendredi / 17 h 10

Durée : 45'

Description : Musiques Rock et Pop

Présentateur : Bruno HONORÉ


COULEURS CAFE

Horaire : Mardi / 11 h 05 et Samedi / 17 h 10

Durée : 45'

Description : Musiques du Monde

Présentateur : Bruno HONORÉ


ECLECTIK IN THE MIX

Horaire : Mercredi / 17h10

Durée : 45'

Description : Techno, ...

Présentateur : D.J. MAKAILLE (en résidence sur R.A.M.)


SKETCH' UP

Horaire : 1er samedi de chaque mois / 9h

Durée : 45'

Description : Humour, ...

Présentateur : Benjamin OURY et Stéphane PERROT


ANACHRONIQUE

Horaire : vendredi / 11h05

Durée : 55'

Description : Eclectisme et qualité sont les maîtres mots de cette émission à travers des chroniques et des musiques diversifiées.

 

(Haut de Page) (Retour Page des Programmes / R.A.M.)